Göklan Hauptteppich,
Nordostpersien (Iran), ca. 237 (250) x 145 cm, Ende 19. Jh. ausgezeichnet gut erhaltener Streifen-Teppich mit seltener "Ak-Gas"Musterung, wie sie zumeist nur bei den Flachweben vorzufinden ist, beidseitig erhaltene Kelimabschlüsse und originale Seitenkanten, minimale Altersspuren im Flor, eine Ausbesserung an der rechten, mittleren Außenkante. (MA) Lit.: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb. 125.
26.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Göklan Hauptteppich,
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 26.06.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.06. - 26.06.2014 |